Какую можно дать фамилию новорожденному?

Оценить статью
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Для оформления любых документов новорожденному, прежде всего нужно получить свидетельство о рождении. В роддоме Вас предупредят (или уже предупредили), но все же скажу тоже: свидетельство о рождении ребенка нужно оформить в течение 1 месяца и не позже. Именно за этот месяц Вы должны решить: какое будет имя у Вашего малыша, какую фамилию вы дадите новорожденному. Здесь возможны различные ситуации. Рассмотрим их.

  1. Мама и папа носят одну фамилию. Пожалуй, самая распространенная ситуация. И самая простая для Вас, потому что выбирать не из чего. Новорожденному можно дать только фамилию родителя (родителей). Т.е. если мама при бракосочетании взяла фамилию папы (или наоборот), то свою девичью фамилию новорожденному она уже дать не может (аналогичная ситуация с папой).
  2. После регистрации брака каждый из супругов носят свою добрачную фамилию. В этом случае новорожденному можно дать как фамилию папы, так и фамилию мамы. Если согласия родители достичь самостоятельно не смогут, то нужно будет обращаться в органы опеки и попечительства или суд. (Надеюсь такое случается редко)
  3. Если мама не замужем. Здесь все решает мама. Если отцовство установлено, то можно дать фамилию как матери, так и отца новорожденного. Если же мама решит поставить прочерки в графе «отец», то выбора не будет – новорожденный сможет носить только фамилию матери (стоит отметить, что в подобной ситуации, если впоследствии мама выйдет замуж, то ребенку можно будет дать фамилию отчима, если мама сама сменить фамилию на фамилию мужа).

Вот все возможные варианты. Но хочется отметить еще некоторые нюансы.

Если Вы захотите, чтобы Ваш ребенок носил двойную фамилию (фамилия отца-фамилия матери), то хотя бы один из родителей должен также иметь двойную фамилию.

Случаются и следующие ситуации: мама сменила фамилию при регистрации брака (или наоборот), а ребенку хочет дать свою добрачную фамилию. В этом случае, ей (ему) придется поменять свою фамилию на добрачную перед подачей документов.

Кроме того, следует знать, что если Вы захотите, чтобы Ваш ребенок все же носил другую фамилию, то ее можно будет сменить, если ребенку не исполнилось 14 лет. Но все равно это должна быть фамилия одного из родителей.

Кстати, при достижении четырнадцатилетнего возраста граждане России имеют право сменить не только фамилию, но и имя и отчество. До 18 лет это можно сделать только с разрешения родителей, а потом и самостоятельно.


Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: